Легко ли заблокировать YaCy?

Приветствую всех!

Я хочу поразмышлять о том времени, когда распространение YaCy станет массовым. И я думаю, что такое время недалеко, потому что крупные поисковики (такие как Google и Яндекс) уже существенно скурвились, и дальше будут только хуже.

YaCy честно показывает всё и никем не контролируется. Такая ситуация может сильно не понравиться правительствам во многих странах. Но я не знаю о других странах, я буду говорить только от себя.
У нас в России существует закон, обязывающий провайдеров устанавливать себе специальные устройства (так наз. DPI), способные анализировать трафик и блокировать выбранные виды трафика. Управляются эти устройства помимо участия провайдеров, по распоряжению Роскомнадзора во внесудебном порядке.
Таким образом, правительство расчитывает заблокировать в Интернете на территории России всё, что не нравится правительству.

Отсюда вопрос: не будет ли таким образом нанесен непоправимый урон развитию YaCy на территории России и многих других стран с такой же политикой?
Предусматривается ли что-либо в качестве мер по обходу блокировок и иных предосторожностей?

Убедившись, как сложно настроить всё, чтобы получить полный доступ с другими узлами YaCy, я думаю, что нарушить или полностью блокировать работу YaCy сейчас чрезвычайно легко для любого провайдера.

Если не подумать о шифровании и маскировке трафика сегодня, то завтра может оказаться слишком поздно.

Подробнее о DPI можно прочитать например здесь: Краткий обзор технологии DPI — Deep Packet Inspection / Хабр

С уважением,
и пожеланиями успехов авторам,
Святослав.

Sorry, the translator is broken, so…

I know that censoring is reality in some places. I can only respond with what I always say to people in my country and other countries: obey the law!
YaCy is a wonderful tool to organize knowledge, that can be used also if censoring is in place. In Germany there is also censoring for some content that most people consider as criminal, so it is not always a bad thing. It can happen that a judge considers that content must be removed because it harms personal information or someone published private data which should not have been published.
As long as you follow the law there is no reason to not contribute /use YaCy.

Спасибо за ответ!

Я полностью согласен с Вами!
Однако, в любой стране всегда существуют немногие люди, которые нарушают закон. Эти случаи используются властями как предлог для блокировок.

А если блокировки будут введены - YaCy окажется недоступной для использования всеми, а не только плохими людьми.
Вот что меня беспокоит.